Промежуточные итоги сезона Karting Cup 2024/2025 перед 4 этапом

22.01.2025 18:40
Промежуточные итоги сезона Karting Cup 2024/2025 перед 4 этапом 15 декабря состоялось открытие нашего уже традиционного зимнего турнира по картингу. После этого мы провели ещё два этапа серии - и готовы рассказать вам о том, как это было.

Кратко напомним регламент соревнования: всем участникам необходимо проехать 4 заезда, в каждом из которых 6 пилотов сражаются за победу. Места старта распределяются случайным образом, поэтому есть шанс стартовать как первым, так и последним. По результатам отборочных заездов формируется итоговый протокол, 3 лидера которого автоматически попадают в финал. Для пилотов, которые заняли места с 4 по 9, проводится полуфинал, 3 лидера которого также выходят в финал.

Нельзя не отметить, что борьба в некоторых заездах по своему накалу превосходит иные финалы, поэтому расслабляться нельзя. Чистая езда всегда найдет способ привести к победе, в то время как любые грязные приемы запрещены, поэтому успеха можно достичь только мастерством. Поскольку в чемпионате участвуют дети до 18 лет, результаты всех участников мы делим на 2 зачета: взрослый и юношеский.

1 этап

Зима в Москве - вещь непредсказуемая, поэтому мы совершили несколько обрядов по призыву снега - и едва не переборщили. Покрытие вышло однородным и почти без проплешин асфальта, поэтому все участники были примерно равных условиях.

В полуфинале разгорелась борьба между опытными пилотами чемпионата и дебютантами. Тарыгин Дмитрий, Тряскин Алексей и Аникашин Игорь опередили Сысовского Артема, Гезалова Руслана и Григоряна Алексея. Сражение вышло плотным за все позиции, но чистым и аккуратным.

В финале тройка лидеров определилась за первые 2 круга: ими стали Фоминых Денис, Марков Юлий и Сечин Матвей. При этом пилоты демонстрировали разные стили езды, траектории и способы прохождения поворотов, и в этот раз нельзя было сказать об однозначном торжестве классической гоночной теории над силовыми скольжениями.

Взрослые:
Фоминых Денис
Марков Юлий
Аникашин Игорь

Юниоры:
Сечин Матвей
Тарыгин Дмитрий
Сысовский Артем

2 этап

29 декабря, после шестидневной рабочей недели, мы решили спасти наших участников от нарезки салатов и проводить год на высокой ноте - гонкой в картинг-клубе Русь.

Мы благодарны всем, кто решил посвятить нам первый день праздников. Накануне гонки мы были уверены, что гонка пройдет по асфальту, поэтому снабдили карты покрышками "слик". Но эта зима богата на сюрпризы: выпал снег, подморозило, и в конечном итоге покрытие представляло из себя смесь льда, снега и редких проплешин асфальта.

Любая ошибка на такой трассе - гарантированный вылет, причем точкой остановки рискует стать снежный бруствер. Если обычно у пилотов есть несколько траекторий, по которым можно атаковать и обороняться, то в этот раз "дорогу" приходилось искать глазами, и каждый новый заезд и круг могли отличаться от предыдущего.

Борьба во всех заездах шла напряженная, но чистая. В этих условиях было особенно важно не допускать контактов, поскольку каждый из них мог привести к вылету соперника и "черному флагу" для виновного. Все заезды обошлись без происшествий, что говорит о высоком профессионализме наших участников. Финальный заезд оказался богат событиями, а места распределились следующим образом:

Взрослые:
Соколкин Олег
Тряскин Алексей
Пьянков Максим

Юниоры:
Сечин Матвей
Тарыгин Дмитрий
Сысовский Артем

3 этап

Накануне гонки, которая прошла 12 января, температура воздуха достигла +3 градусов. Снег на дорогах превратился в лужи и мы были полностью уверены в том, что нам предстоит настоящая осенняя гонка. Но у погоды вновь были свои планы.

Уже утром ударили морозы и вчерашний мокрый асфальт превратился в каток. Карты были подготовлены для асфальта, поэтому вновь имели покрышки типа "слик". Тренировки и первые 3 заезда прошли в сложных условиях, где малейшая ошибка стоила разворота и отката на последнее место. Первый поворот пилоты и вовсе преодолевали в кроссовой манере упором в снежный бруствер.

После обеда организаторы и участники приняли решение добавить гонкам динамики и переобуть передние оси машин. Бороться с отсутствием зацепа на задних колесах чуть проще, чем пытаться направить машину в поворот исключительно за счет касания с сугробом. Сотрудники картодрома приложили максимум усилий, чтобы сделать гонку более скоростной.

Отметим, что даже в таких сложных условиях спорных моментов, опасных обгонов и жесткой контактной борьбы был минимум.

Юношеский зачет не состоялся, поэтому для него результатов нет.

Взрослые:
Фоминых Денис
Марков Юлий
Аникашин Игорь

Промежуточные результаты сезона

До встречи 2 февраля в картинг-центре Русь на 4 этапе!
0.0503
Корзина