Промежуточные итоги сезона LADA Time Attack Cup 2025 перед финалом
18.09.2025 08:41
Чуть менее, чем через неделю, закончится наш десятый сезон. Итоги подводить рано, а вот пошевелить палочкой интригу - самое время.
Сезон вышел непростым - но других у нас и не было. Растет уровень чемпионата, участников, их вовлеченность в процесс. Развитое коммьюнити и регистрация на этап, которая закрывается за час с небольшим - лучшая оценка нашей работы. А сейчас мы посмотрим на расклад сил перед финалом.
Что интересно, третье место у Станислава Краснова, который тоже берет стабильностью - но и он не выиграл в тот раз, когда Максим утрачивал лидерство. А вот Евгений Ющук выиграл первый этап сезона! Правда, дальше дела у пилота на Ладе 2108 пошли не очень складно - но не всё потеряно. 1 очко разделяет его с Евгением Якуниным, 4 очка с Алексеем Лаптевым и 10 - с Антоном Минаевым. Евгений Зайцев и Филипп Шиляев сохраняют скорее математические шансы на подиум по сезону с отставанием чуть менее 100 очков от Станислава Краснова.
1. Миляев Максим - 385 баллов
2. Тур Дмитрий - 365 баллов
3. Краснов Станислав - 329 баллов
4. Ющук Евгений - 281 балл
5. Якунин Евгений - 280 баллов
6. Лаптев Алексей - 277 баллов
7. Минаев Антон - 271 балл
8. Зайцев Евгений - 250 баллов
9. Шиляев Филипп - 247 баллов
Расторгуев Александр бывал на подиуме не слишком часто, поэтому даже до третьего места ему добраться будет непросто - 57 очков придется отыграть. Самаркин Дмитрий мощно ускорился - победил на ADM Raceway - но тоже слишком поздно. Ждем в лидерах зачета в следующем году. Коровкин Кирилл тоже дебютант, и ему мы тоже желаем успеха как на последнем этапе этого сезона, так и на всех в следующем - но пока третье место для него даже в теории выглядит не слишком досягаемым.
1. Якунин Евгений - 440 баллов
2. Минаев Антон - 420 баллов
3. Лаптев Алексей - 377 баллов
4. Расторгуев Александр - 314 баллов
5. Самаркин Дмитрий - 282 балла
6. Коровкин Кирилл - 278 баллов
Сахаров Алексей и Галеев Максим выясняют отношения между собой на одном автомобиле, и пока у Алексея на чемпионство ровно на 25 шансов больше - то есть даже для равенства очков Максиму Галееву надо выигрывать, а Алексею не финишировать ниже третьего места. Но ещё в 10 очках позади их ждет Вагурин Егор, которого будет непросто заставить смириться с этой позицией. Панцырев Николай после двух побед - одной из которых он лишился после анализа телеметрии - занимает четвертое место и отстает от зоны подиума на 55 очков, но всё бывает. Надеемся, что на финальном этапе победит сильнейший без влияния техники, поломок и прочих казусов.
1. Сахаров Алексей - 420 баллов
2. Галеев Максим - 395 баллов
3. Вагурин Егор - 385 баллов
4. Панцырев Николай - 330 баллов
Николай Красноухов поехал не просто быстро - очень быстро, на его счету уже две победы. Но в первой половине сезона он был менее результативен, да и этапы на ADM Raceway тоже пропустил - причем оба. Замыкают список претендентов на подиум Сергей Ванский и Константин Синица - ребята хорошо нам знакомые и мы ждем от них отличных результатов. Причем между Алексеем и Константином, сокомандниками, всего 20 очков - поэтому результат предугадать сложно.
1. Клочков Кирилл - 360 баллов
2. Воробьев Дмитрий - 315 баллов
3. Абрамейцев Алексей - 270 баллов
4. Красноухов Николай - 265 баллов
5. Ванский Сергей - 261 балл
6. Синица Константин - 250 баллов
Напомним, что Денис и Александр Потемкин - весенние "жертвы развала" первого этапа, то есть оба лидера класса едут на финальный этап с нулем очков за первый. Третье место удерживает Кирилл Адельфинский, который успел выиграть первую гонку - но слегка растерял темп по ходу сезона. Он проигрывает 9 очков Александру, но всего на 3 очка от него отстает Егор Огородников. Действующий чемпион Стока готов как прыгнуть на первую позицию, так и завоевать хотя бы бронзу - только дайте шанс: между ним и лидером всего 27 очков.
Дальше пелетон несколько растянулся, но зато фамилии сплошь известные. Максим Баранов наконец понял, что Хонда не топ, и пересел на Ладу 2108 - да так, что сходу поехал в топ-3. До тумбы доехать будет сложно, но математически ещё возможно. С этим не согласится так просто Евгений Сысовский. Уже_не_карбо_дед в этом сезоне обкатывает современные технические решения, но пока не слишком удачно. Зато удачно его настигает Кирилл Луценко, который из "надежды российского автоспорта" постепенно становится его частью. Замыкает список претендентов на топ-3 Николай Выдрин, который был чемпионом - но не потеряно всё.
1. Фоминых Денис - 360 баллов
2. Потемкин Александр - 345 баллов
3. Адельфинский Кирилл - 336 баллов
4. Огородников Егор - 333 баллов
5. Баранов Максим - 285 баллов
6. Сысовский Евгений - 269 баллов
7. Луценко Кирилл - 266 баллов
8. Выдрин Николай - 255 баллов
Ильченко Максим - гроза класса. Да, он выиграл только один этап. Но за счет стабильных подиумов и отсутствия вопросов по соблюдению регламента, он спокойно удерживает первую позицию с преимуществом в 35 очков - а это значит, что в финале ему нужно просто не упасть ниже зоны подиума. Хилков Михаил - гроза всего LTAC. Многократный чемпион класса Unlim, в этом году он решил не пытаться победить сжатый турбиной воздух - о них речь пойдет далее. Но в Race выиграть с наскока помешало аннулирование результата первого этапа - теперь ему нужна удача и настоящий гоночный фарт. Гордеев Дмитрий сейчас в равенстве очков с Михаилом, и, скорее всего, им между собой решать расстановку на подиуме. Гришин Сергей отстает от пары ветеранов Team-RS на 40 очков - и это много учитывая, что в его активе побед пока не было. Финальным претендентом на тумбу стал Соколов Юрий - и тоже за счет стабильных результатов.
1. Ильченко Максим - 420 баллов
2. Хилков Михаил - 385 баллов
3. Гордеев Дмитрий - 385 баллов
4. Гришин Сергей - 345 баллов
5. Соколов Юрий - 303 баллов
1. Рязанов Роман - 235 баллов
2. Рязанов Александр - 210 баллов
3. Слепцов Иван - 11 баллов
Конечно, речь про Ивана Ильина и Владимира Трофимова. Не было ни одной осечки, они на двоил разыграли весь сезон. Кто из них станет чемпионом? Пока больше шансов у Ивана - ровно на 15 очков. Макаров Никита едет в своей лиге: до чемпионской 01 далеко, до преследователя - примерно также. Надеемся, в следующем году Валентина - его ВАЗ 2105 - поедет так, как задумывал её создатель, Никита.
1. Ильин Иван - 470 баллов
2. Трофимов Владимир - 455 баллов
3. Макаров Никита - 325 баллов
1. AMKC Racing Team - 85 баллов
2. Disrace - 85 баллов
3. RLC Racing Team - 80 баллов
4. Team-RS - 77 баллов
5. Team Classic - 71 балл
6. Toysport - 71 балл
Итак, 27 сентября, Атрон, Рязань. Финал нашего десятого, юбилейного сезона. Мы ждем всех участников, зрителей, болельщиков. Не важно, какие цели вы ставили перед собой на сезон и получилось ли их добиться, главное - провести этот год вместе с нами и дать старт подготовке следующего.
До встречи на треке!
Наши партнеры:
- Российский производитель компонентов для автоспорта ProAnvil
- Сервис по ремонту и настройке амортизаторов Suspension Center
- Производитель компонентов для автоспорта и тюнинга NEWDIFFER
- Российский производитель приборов для измерения динамики и записи телеметрии Racebox
Сезон вышел непростым - но других у нас и не было. Растет уровень чемпионата, участников, их вовлеченность в процесс. Развитое коммьюнити и регистрация на этап, которая закрывается за час с небольшим - лучшая оценка нашей работы. А сейчас мы посмотрим на расклад сил перед финалом.
Как считаем
Конечно, всех интересует конкуренция за топ-3 чемпионата. В нашу подборку попадают все пилоты, которые сохраняют математические шансы оказаться на пьедестале почета. То есть не более 100 очков отставания от текущего 3 места класса или зачета.Stock
Однажды оступился, однажды промахнулся - но сохраняет за собой лидирующую позицию Максим Миляев. Беды с собственной машиной так и не закончились, поэтому со второго этапа он выступает на Ладе 2113 сокомандника Сергея Молчанова. Впрочем, преимущество в 20 очков - это весьма зыбкая дельта, отвоевать которую готовится Дмитрий Тур на Ладе Калине Спорт первого поколения. Результат Дмитрия - это уверенная работа на каждом этапе, без ошибок - но пока и без побед.Что интересно, третье место у Станислава Краснова, который тоже берет стабильностью - но и он не выиграл в тот раз, когда Максим утрачивал лидерство. А вот Евгений Ющук выиграл первый этап сезона! Правда, дальше дела у пилота на Ладе 2108 пошли не очень складно - но не всё потеряно. 1 очко разделяет его с Евгением Якуниным, 4 очка с Алексеем Лаптевым и 10 - с Антоном Минаевым. Евгений Зайцев и Филипп Шиляев сохраняют скорее математические шансы на подиум по сезону с отставанием чуть менее 100 очков от Станислава Краснова.
1. Миляев Максим - 385 баллов
2. Тур Дмитрий - 365 баллов
3. Краснов Станислав - 329 баллов
4. Ющук Евгений - 281 балл
5. Якунин Евгений - 280 баллов
6. Лаптев Алексей - 277 баллов
7. Минаев Антон - 271 балл
8. Зайцев Евгений - 250 баллов
9. Шиляев Филипп - 247 баллов
Жигули Stock
В зачете стандартных Жигулей зона подиума ограничена 6-ю пилотами. Возглавляет зачет Евгений Якунин, но со своим преследователем Антоном Минаевым они регулярно обменивались ошибками - поэтому всего 20 очков разницы. На третьем месте Лаптев Алексей, у которого откровенно не задался пятый этап на ADM Raceway - отставание в 43 очка выглядит довольно фатальным на финише сезона. Но это пилот-дебютант, поэтому текущий результат уже выше всяких похвал.Расторгуев Александр бывал на подиуме не слишком часто, поэтому даже до третьего места ему добраться будет непросто - 57 очков придется отыграть. Самаркин Дмитрий мощно ускорился - победил на ADM Raceway - но тоже слишком поздно. Ждем в лидерах зачета в следующем году. Коровкин Кирилл тоже дебютант, и ему мы тоже желаем успеха как на последнем этапе этого сезона, так и на всех в следующем - но пока третье место для него даже в теории выглядит не слишком досягаемым.
1. Якунин Евгений - 440 баллов
2. Минаев Антон - 420 баллов
3. Лаптев Алексей - 377 баллов
4. Расторгуев Александр - 314 баллов
5. Самаркин Дмитрий - 282 балла
6. Коровкин Кирилл - 278 баллов
Extra Light
В Экстре - стабильно ожесточенная борьба за подиум. Два лидера класса торжественно сломали автомобиль на ADM Raceway, чем вернули не просто интригу - интригищу. Более плотную борьбу мы можем ожидать только в классе Light.Сахаров Алексей и Галеев Максим выясняют отношения между собой на одном автомобиле, и пока у Алексея на чемпионство ровно на 25 шансов больше - то есть даже для равенства очков Максиму Галееву надо выигрывать, а Алексею не финишировать ниже третьего места. Но ещё в 10 очках позади их ждет Вагурин Егор, которого будет непросто заставить смириться с этой позицией. Панцырев Николай после двух побед - одной из которых он лишился после анализа телеметрии - занимает четвертое место и отстает от зоны подиума на 55 очков, но всё бывает. Надеемся, что на финальном этапе победит сильнейший без влияния техники, поломок и прочих казусов.
1. Сахаров Алексей - 420 баллов
2. Галеев Максим - 395 баллов
3. Вагурин Егор - 385 баллов
4. Панцырев Николай - 330 баллов
Жигули
И тут у нас новый лидер класса, причем с хорошим отрывом. Кирилл Клочков сначала вез свою проверенную ВАЗ 2103 к чемпионству, а в нескольких крайних гонках сменил её на ВАЗ 2106 своего сокомандника - и поехал ещё быстрее. Дмитрий Воробьев весь сезон был чуть быстрее - но оступился на пятом этапе и разом проиграл целый ворох очков - теперь между лидерами 45 очков. На третьем месте с отставанием в те же 45 очков расположился Алексей Абрамейцев - мы не привыкли его видеть вне первого места, но надо понимать: это с учетом 2-х пропущенных этапов.Николай Красноухов поехал не просто быстро - очень быстро, на его счету уже две победы. Но в первой половине сезона он был менее результативен, да и этапы на ADM Raceway тоже пропустил - причем оба. Замыкают список претендентов на подиум Сергей Ванский и Константин Синица - ребята хорошо нам знакомые и мы ждем от них отличных результатов. Причем между Алексеем и Константином, сокомандниками, всего 20 очков - поэтому результат предугадать сложно.
1. Клочков Кирилл - 360 баллов
2. Воробьев Дмитрий - 315 баллов
3. Абрамейцев Алексей - 270 баллов
4. Красноухов Николай - 265 баллов
5. Ванский Сергей - 261 балл
6. Синица Константин - 250 баллов
Light
Некоторое время назад мы вам говорили, что Дениса Фоминых рано списывать со счетов - и вот он снова вернулся туда, где мы привыкли его видеть. То есть на первую позицию с преимуществом в 15 очков.Напомним, что Денис и Александр Потемкин - весенние "жертвы развала" первого этапа, то есть оба лидера класса едут на финальный этап с нулем очков за первый. Третье место удерживает Кирилл Адельфинский, который успел выиграть первую гонку - но слегка растерял темп по ходу сезона. Он проигрывает 9 очков Александру, но всего на 3 очка от него отстает Егор Огородников. Действующий чемпион Стока готов как прыгнуть на первую позицию, так и завоевать хотя бы бронзу - только дайте шанс: между ним и лидером всего 27 очков.
Дальше пелетон несколько растянулся, но зато фамилии сплошь известные. Максим Баранов наконец понял, что Хонда не топ, и пересел на Ладу 2108 - да так, что сходу поехал в топ-3. До тумбы доехать будет сложно, но математически ещё возможно. С этим не согласится так просто Евгений Сысовский. Уже_не_карбо_дед в этом сезоне обкатывает современные технические решения, но пока не слишком удачно. Зато удачно его настигает Кирилл Луценко, который из "надежды российского автоспорта" постепенно становится его частью. Замыкает список претендентов на топ-3 Николай Выдрин, который был чемпионом - но не потеряно всё.
1. Фоминых Денис - 360 баллов
2. Потемкин Александр - 345 баллов
3. Адельфинский Кирилл - 336 баллов
4. Огородников Егор - 333 баллов
5. Баранов Максим - 285 баллов
6. Сысовский Евгений - 269 баллов
7. Луценко Кирилл - 266 баллов
8. Выдрин Николай - 255 баллов
Race
Make the Race great again! 41 участник за сезон - это ли не величие класса, который в какой-то момент стоял буквально на грани выживания. Реформы, которые прошли в межсезонье, явно пошли на пользу.Ильченко Максим - гроза класса. Да, он выиграл только один этап. Но за счет стабильных подиумов и отсутствия вопросов по соблюдению регламента, он спокойно удерживает первую позицию с преимуществом в 35 очков - а это значит, что в финале ему нужно просто не упасть ниже зоны подиума. Хилков Михаил - гроза всего LTAC. Многократный чемпион класса Unlim, в этом году он решил не пытаться победить сжатый турбиной воздух - о них речь пойдет далее. Но в Race выиграть с наскока помешало аннулирование результата первого этапа - теперь ему нужна удача и настоящий гоночный фарт. Гордеев Дмитрий сейчас в равенстве очков с Михаилом, и, скорее всего, им между собой решать расстановку на подиуме. Гришин Сергей отстает от пары ветеранов Team-RS на 40 очков - и это много учитывая, что в его активе побед пока не было. Финальным претендентом на тумбу стал Соколов Юрий - и тоже за счет стабильных результатов.
1. Ильченко Максим - 420 баллов
2. Хилков Михаил - 385 баллов
3. Гордеев Дмитрий - 385 баллов
4. Гришин Сергей - 345 баллов
5. Соколов Юрий - 303 баллов
Жигули Плюс
И если Race в этом сезоне нас порадовал, то вот сторонники быстрых Жигулей - нет. Зачет получился семейным - царство Рязановых Романа и Александра. Между ними 25 очков и тот, кто будет выше в Рязани, зачет выиграет. Судьба третьего места открыта, поскольку Слепцов Иван приезжал дважды и заработал всего 11 очков - потому, что кворума не набралось. Случится это на шестом этапе - зависит только от вас, но уже сейчас можно говорить о том, что над зачетом сгустились серьезные тучи. 6 участников за весь год - это не серьезно.1. Рязанов Роман - 235 баллов
2. Рязанов Александр - 210 баллов
3. Слепцов Иван - 11 баллов
Unlim
Они настолько непобедимы, что единственная интрига прямо сегодня - кто из них станет топ-1.Конечно, речь про Ивана Ильина и Владимира Трофимова. Не было ни одной осечки, они на двоил разыграли весь сезон. Кто из них станет чемпионом? Пока больше шансов у Ивана - ровно на 15 очков. Макаров Никита едет в своей лиге: до чемпионской 01 далеко, до преследователя - примерно также. Надеемся, в следующем году Валентина - его ВАЗ 2105 - поедет так, как задумывал её создатель, Никита.
1. Ильин Иван - 470 баллов
2. Трофимов Владимир - 455 баллов
3. Макаров Никита - 325 баллов
Командный зачет
В битве команд тоже все неспокойно - решающее сражение еще только предстоит. AMKC Racing Team и Disrace подошли к завершению сезона с равными очками и ни одна из команд не намерена отказываться от лавров чемпионов этого сезона. На третьем месте расположились RLC Racing Team, хорошо начавшие сезон, но не сумевшие сокращенным составом сохранить позиции после 4 этапа. Есть шансы на сезонный подиум и у чемпиона прошлых годов - команды Team-RS. Вероятности у остальных команд минимальные, но кто знает?1. AMKC Racing Team - 85 баллов
2. Disrace - 85 баллов
3. RLC Racing Team - 80 баллов
4. Team-RS - 77 баллов
5. Team Classic - 71 балл
6. Toysport - 71 балл
Итак, 27 сентября, Атрон, Рязань. Финал нашего десятого, юбилейного сезона. Мы ждем всех участников, зрителей, болельщиков. Не важно, какие цели вы ставили перед собой на сезон и получилось ли их добиться, главное - провести этот год вместе с нами и дать старт подготовке следующего.
До встречи на треке!
Наши партнеры:
- Российский производитель компонентов для автоспорта ProAnvil
- Сервис по ремонту и настройке амортизаторов Suspension Center
- Производитель компонентов для автоспорта и тюнинга NEWDIFFER
- Российский производитель приборов для измерения динамики и записи телеметрии Racebox

